Магазин на Портале
Серебряные обереги 125

Славянские рубахи 125

Кумиры Славянских Богов 125
Подпишись!
 

 
Опросы на Портале:

Как вы называете свою веру?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Родноверие
Наша Кнопка

Славянская Лавка. Кумиры (идолы), этническая посуда, обереги, натуральная косметика

Археологи вблизи реки Хопер в Саратовской области раскопали железный серп II-III веков, свидетельствующий о том, что местные протославянские племена занимались земледелием, сообщает пресс-служба Саратовского государственного университета (СГУ) имени Н.Г. Чернышевского.

«Впервые на территории Прихоперья был обнаружен железный серп раннего славянского времени… Эта уникальная находка — пока единственная на территории Саратовской области», — говорится в сообщении.

Раскопки велись на стоянке древних славян возле озера Разнобрычка и соседнего поселения в урочище Богатырка в окрестностях села Подгорное Романовского района Саратовской области.

«На многослойной стоянке возле озера Разнобрычка были обнаружены многочисленные каменные изделия эпохи неолита, в том числе скребки, скобели, точильные камни. Интересным оказалось захоронение ранних славян», — отмечается в сообщении.

По мнению археологов, огромную значимость для истории Саратовского края и Прихоперья представляет поселение, обнаруженное в урочище Богатырка.

«Оно (поселение) расположено в лиственном лесу и было укреплено рвом и валом. В результате разведочных работ там собраны уникальные вещи периодов бронзы, раннего железного века, средневековья», — поясняется в сообщении.

Раскопки древних памятников в течение двух недель вели студенты Балашовского института СГУ.

Как сообщил РИА Новости руководитель экспедиции, доцент кафедры истории Балашовского института СГУ Анатолий Хреков, в основном археологи проводили расчистку на территории урочища Богатырка, поскольку часть этого памятника археологии размывается весенним паводком, и находки «лежат на поверхности». По его словам, исследователи в этом году в числе других ценных вещей нашли несколько наконечников стрел, относящихся к периоду XII-XIV веков.

Хреков отметил, что летом прошлого года археологи также обнаружили важную находку — шпору для управления лошадью центрально-европейского происхождения, которых в России найдены единицы.

«Это доказывает, что протославянские племена переселились с далекого Запада. Это совершенно новая культура, которая не была известна ранее в Саратовской области», — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что большая часть находок передана в Балашовский городской краеведческий музей.

«Информация о результатах раскопок не лежит мертвым грузом, сразу публикуется и распространяется среди археологов не только России, но и стран Европы, то есть идет в научный оборот», — резюмировал Хреков.

 

Пословицы и поговорки
Добавь в закладки!
Натуральная косметика 125

Славянский Интернет-магазин 125

Этническая посуда 125