Магазин на Портале
Серебряные обереги 125

Славянские рубахи 125

Кумиры Славянских Богов 125
Подпишись!
 

 
Опросы на Портале:

Как вы называете свою веру?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Родноверие
Наша Кнопка

Славянская Лавка. Кумиры (идолы), этническая посуда, обереги, натуральная косметика

По информации голопристанского блога в райцентре Голой Пристани демонтировали установленную на набережной во время фестиваля «Купальские зори» скульптуру Дажьбогу.

Фестиваль проходил в Голой Пристани 2-3 июля текущего года, а уже 9 июля скульптуру демонтировали.

Как сообщил мэр Голой Пристани Анатолий НЕГРА, который на данный момент находится в отпуске за рубежом, что в связи с протестом православного духовенства,  до выяснения всех деталей вопроса, он дал команду демонтировать скульптуру.

По словам секретаря Херсонской епархии УПЦ МП игумена Феофана (Михайлова) факт письменного обращения со стороны духовенства к мэру Голой Пристани имел место. В частности, 5 июля во время общих епархиальных сборов, на которых присутствовали представители всех приходов Херсонщины, был поднят вопрос об указанной скульптуре. Результатом рассмотрения вопроса и стало письменное обращение к А.НЕГРЕ, которое подписали более 100 священников.

«Священники епархии высказали свою позицию по данному поводу, которая заключается в неприятии установления религиозных, культовых идолов языческих времен и создания возможности поклонения им», – сообщил игумен ФЕОФАН.

Отметим, что мэр Голой Пристани Анатолий НЕГРА имеет церковные награды.

Где сейчас находится скульптура, и какой будет ее судьба – пока неизвестно. По имеющимся данным стоимость создания и установки скульптуры Даждьбога ориентировочно составила до 30 тыс. грн.

Справка. Даждьбог или Дажьбог  — один из главных богов в восточнославянской мифологии, бог плодородия и солнечного света, предок князей и вообще русских людей. Даждьбог упоминается в наиболее ранних памятниках древнерусской письменной культуры, таких как «Повесть временных лет» (Ипатьевская летопись), «Слово о полку Игореве».

Пословицы и поговорки
Добавь в закладки!
Натуральная косметика 125

Славянский Интернет-магазин 125

Этническая посуда 125